пятница, 2 декабря 2011 г.

Прогулки по субботам - озеро Киннерет. Часть 1.

Сведения из физической географии


Уровень озера Киннерет меняется, в зависимости от времени года и годового стока Иордана от
208.8 метров и до 214.9 метров ниже уровня моря, причём площадь зеркала озера на высшей отметке составляет 169 кв. километров, а глубина превышает 47 метров. В засушливые же годы зеркало озера сужается до 161 кв. километра. Периметр уреза воды в озере колеблется между 55-ю и 60-ю километрами. Киннерет является самым низкорасположенным в мире естественным резервуаром пресной воды.
Озеро находится на севере знаменитого Сирийско-Африканского разлома - в самой его впадине, как и Мёртвое Море, что и приводит к значительным (более полукилометра) перепадам рельефа близ его берегов. В районе озера разлом имеет зигзагообразную форму с горизонтальным уступом. Поэтому, образовавшаяся в результате сдвига северного склона земной коры в разломе впадина имела ромбовидную форму, а, в течение веков, в результате выветривания, приняла свой нынешний вид.

Озеро "Тверия"

И по сей день неизвестно - откуда же взялось столь интересное название озера. Струнный музыкальный инструмент под названием "кинар" ("כינר") известен нам из ханаанских наречий середины 2-го тысячелетия до нашей эры. "Рыбалка на Киннерет " - "מדגת כנרת" - упомянута на письменных досках 16-го века до нашей эры, найденных в городе Угарит, близ современной Латакии в Сирии. Там же упомянут ханаанский божок Кинар и, по всей видимости, музыкальный инструмент, пользовавшийся для богослужений в его храмах. Город Киннерет упомянут в списке городов покорённых Тутмосом Третьим - фараоном 18-й династии, правившим Египтом в 1490 - 1426 гг. до н.э. Есть упоминание об этом городе и в знаменитых Ленинградских папирусах (папирус номер 1116А) в спискe городов, плативших дань продуктами и вином от земли хананеев.
В Торе находим ("Числа 34,11): "...пойдёт граница и коснётся берегов моря Киннерет с востока..." , а далее - в книге Иешуа (Иисус Навин 13,27) : "... Пределом же его был Иордан до моря Киннеретского за Иорданом к востоку..."


Расхожее мнение связывает название озера с ивритским "кинор" - "כינור"(скрипка), однако форма озера на скрипку не походит. Скорее всего, подобное понимание коренится в неверном понимании фразы Вавилонского Талмуда (Мегила "вав", 71) - "...и потому дано ему имя Киннерет, что сладки плоды его, как звуки скрипки..." Вообще же, в Мишна, Талмуд и Тосефта озеро фигурирует под именем "Озеро Тверия" - по названию города Тверия расположенного на его берегу. Отчётливо прослеживается и попытка предать забвению имя языческого божка. В тех же источниках озеро, зачастую названо Гиноссар - по названию долины Гиноссар на северном его берегу. Отсюда же, иногда, его называют Генисаретским озером. В общем же, в христианской традиции прижилось название "Море Галилейское".

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Комментариев нет:

Отправить комментарий