четверг, 1 декабря 2011 г.

ГЛАВА ИВ ШАМАХЫ ПРИЕХАЛ В БАКУ, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ С ЕВРЕЯМИ ВОПРОС «РАЗРУШЕНИЯ» КЛАДБИЩА - ЭКСКЛЮЗИВ

«Для полного благоустройства требуется 22 000 манатов»
Публикация сразу в нескольких СМИ информации о том, что в Шамахинском районе якобы разрушается древнее еврейское кладбище, вызвала широкий общественный резонанс, в том числе, в Израиле и даже в соседней Армении, где всегда с «трогательной заботой» относятся к подобного рода вестям из Азербайджана. И хотя администрация Шамахинского района категорически опровергла данную информацию, тем не менее, у общественности как Азербайджана, так и Израиля, остались некоторые сомнения на сей счет.
Развеять их призвана сегодняшняя встреча главы Исполнительной власти Шамахинского района Асифа Мамедова с председателем общины горских евреев Азербайджана Семеном Ихииловым, состоявшаяся в бакинской синагоге. На встрече присутствовали также корреспондент Vesti.Az и Леонид Нисанов – представитель общины, сообщивший Агентству еврейских новостей о разрушении кладбища.
По словам А. Мамедова, ни о каком разрушении еврейского кладбища не может быть и речи.
«Леонид Нисанов приезжал в Шамаху в сентябре. Я тогда был в отпуске, и он встречался с моим заместителем и начальником отдела строительства Исполнительной власти Шамахинского района. Вместе с ним они посетили кладбище, осмотрели его. И вдруг на днях я читаю в СМИ информацию о том, что еврейское кладбище в Шамахе на грани уничтожения. Мне даже по этому поводу позвонил председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Хидаят Оруджев, который выразил беспокойство. Я дал поручение начальнику коммунального хозяйства района немедленно привести кладбище в порядок. Так, например, наши работники очистили кладбище от сорняков и мусора.
Я сам побывал на этом кладбище, все увидел своими глазами. Никакого строительства частных домов на территории кладбища не ведется. Правда, следует признать, что некий предприимчивый житель района огородил свой участок вблизи кладбища каменной оградой, и вторгся на его территорию примерно на 40-50 см. (однако Л. Нисанов утверждает, что на 2 метра – Ред.). Поскольку это незаконно, то я распорядился снести ограду.
Да, кладбище не огорожено, и на его территорию может забрести домашняя скотина. Именно поэтому я распорядился подвезти туда 150 столбиков и 30 мотков проволоки. Вчера начались работы по возведению ограды по периметру кладбища. В ближайшие пару дней они будут завершены.
Архитектором Исполнительной власти района разработан проект по возведению забора вокруг кладбища и его благоустройства. Однако на это требуется 22 000 манатов. К сожалению, в бюджете района нет средств на эти цели. Если представители еврейской общины Азербайджана или состоятельные евреи, проживающие за рубежом, захотят выделить на эти цели деньги, то, со своей стороны, мы готовы оказать всю необходимую помощь», - рассказал А. Мамедов.
Глава администрации района также пригласил С. Ихиилова и представителей СМИ посетить район и сами убедиться в том, что уничтожение кладбищу не грозит.
В свою очередь, С. Ихиилов поблагодарил главу ИВ Шамахинского района за заботу о древнем еврейском кладбище.
Отметим, что территория еврейского кладбища в Шамахе составляет 1666 квадратных метров. Кладбище насчитывает 300-летнюю историю. Всего, по словам Л. Нисанова, на еврейском кладбище в Шамахе свыше 20 000 могил.
В заключение хотелось бы отметить, что среди евреев - выходцев из Шамахинского района - очень много состоятельных людей. 22 000 манатов – не очень большая сумма, и было бы неплохо, если бы они проявили заботу о старинном кладбище. Да и Азербайджан мог бы проявить заботу о кладбище, ведь Израиль наш союзник. Почему бы не сделать богоугодное дело?

Бахрам Батыев

Источник : Бахрам Батыев - Vesti.az

1 комментарий:

  1. Михаил, поздравляю с блогом! Спасибо, что опубликовали мой материал. Регулярно пишу об азербайджанских евреях, буду посылать и вам сюда. А вот и мой блог: http://www.blogger.com/profile/17105206396491439359

    ОтветитьУдалить