четверг, 1 декабря 2011 г.

Уверенным шагом к всеобщей коррумпированности?

Transparency International - организация, исследующая и публикующая отчёты об уровне коррумпированности в различных странах мира, понизила рейтинг Израиля сразу на 3 пункта ( до 5.8, вместо 6.1). В результате, мы оказались, аж, на 36-м месте.
Лидирует (традиционно) Новая Зеландия с оценкой в 9.5 баллов. Оно и понятно - ни киви, ни альбатросы в 39 министрах, паче чаяния - евреях - не нуждаются. Места в первой десятке уверенно занимают европейские "развитые демократии", типа Дании и Швеции, Австралия, Канада и Сингапур. Германия и Великобритания имеют неплохое положение - 14-е и 16-е места, соответственно (интересен тот факт, что 16-е место с баллом 7.8 гордые британцы делят с Барбадосом) . Исключение составляет Италия. Она (ура! - мы впереди!) плетётся на 69-м месте - спасибо Берлускони - отставая, даже от Турции, которая (благодаря ценностям традиционного Ислама, видимо) занимает почётное 61-е место.
Не менее интересен тот факт, что в лидерах оказались Катар (22-е место с 7.2 балла) и Чили (там же), Уругвай (на 25-м месте, 7 баллов), деля позицию с Францией , Объединённые Арабские Эмираты (28-е место, 6.8 балла) и .... Ботствана (!). Браво, Африка! Могут, ведь, если хотят! Или с граждан и брать-то нечего?
Отраден факт, что с точки зрения просвещённых наблюдателей мы впереди большинства "младоевропейцев" - Венгрии (54/4.6), Литвы (50/4.8), Польши (41/5.5), Чехии (57/4.4). Последнее, впрочем, не удивляет. Я в Чехии был в январе - местные полицейские меня усердно пытались оштрафовать без квитанции. В итоге, правда, не оштрафовали, но, в общем и целом, бизнес, до удивления похожий на бывший советский, процветает.
Грузия, несмотря на хвалебные дифирамбы со всех сторон, плетётся на 64-м месте с оценкой 4.1 балла, отставая от большинства жителей Аравийского полуострова.
Наш замечательно демократизирующийся сосед - Египет - находится на 112-м месте (Зачем Мубарака скидывали?). Там же и Косово - отделение от Сербии на пользу не пошло, видать.
Азербайджан, Белорусия и Россия уныло плетутся в хвосте списка - 143-е место с оценкой 2.4, разделяя своё уныние с Нигерией, Того, Тимором и Угандой.
Впрочем, остальные члены СНГ находятся в ещё худшем положении : Украина и Таджикистан - на 152-м, Киргизия - на 164-м, Узбекистан с Туркменией - на 177-м. Исключение составляет Казахстан, делящий с родственной Монголией 120-е место.
Список замыкают Северная Корея и Сомали - они, видать, коррумпированы полностью (интересно - а как это?).
Поинтересуйтесь, впрочем, самостоятельно : источник доступен здесь.

Что же до нашего родного еврейского государства, то депутат Нахман Шай из "Кадимы" уже успел отпустить "шпильку" в адрес премьера : дескать, 39 министров и их заместителей нас стремительно коррумпируют... Есть в его словах некий резон, пожалуй...

Комментариев нет:

Отправить комментарий