воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Приказано выжить или "Мёртвым вход запрещён"!

В воскресенье 4 декабря, наконец-то, начались работы по переоборудованию подземных коммуникаций, стоянок и дорог в больнице "Пурия". Надо думать, через год флагман нашего галилейского здравоохранения несколько похорошеет. Это - о хорошем.
Теперь - о не слишком радостном. Как-то уж так получилось, что неприметное здание ниже приёмного покоя, называемое на больничном жаргоне "комнатой роз" (хадар шошаним), а в просторечьи - моргом, в новые формы не вписалось. Территорию, прилегающую к 768 шоссе, в изначальном - полном - варианте проекта, предполагалось переоборудовать под стоянки, приподняв на 3-5 метров над существующим уровнем. Стоянки, кстати, - это дело немаловажное. Больница, ведь, помимо того, что людей лечит, ещё и деньги зарабатывает. Заехал на стоянку - раскошеливайся на 15 и более шекелей. Это не инициатива больницы. Таковые правила установил Минздрав и Минфин : государственная больница должна приносить доход в казну.
Денег на осуществление работ в полном объёме у Минздрава, как водится, не нашлось. Решили начать с половинной суммы и оборудовать, хотя бы, территорию, прилегающую к приёмному покою, а заодно и перенести туда участок дезактивации и дегазации - в свете возможного грядущего вооружённого конфликта, должно быть. Старая площадка тихонечко агонизирует, превратившись в бесплатную стоянку на въезде в больницу.
В проекте благоустройства под здание морга отводилось новое место - где-то на южных задворках. Здание, правда, пока ещё не запроектировано, но решили подождать - старый морг, благо, пока, худо-бедно, функционирует.
Посмотрев на "планов громадьё" - план первой очереди благоустройства, я удивлённо спросил у Саши Шлемензона - из инженерной службы больницы : "А как к моргу подъезжать будут?" И впрямь - между моргом и остальной территорией высится трёхметровая стена... Саша мне отвечал : "У меня тот же вопрос...". Когда бы работы выполнялись в полном объёме, и морг переехал бы на новый адрес, бывшее его здание было бы погребено под четырёхметровой толщей земли, а, поскольку на нижние стоянки денег не нашлось, умники из Минздрава, ничто же сумняшеся, перегородили все подъезды к этой территории подпорной стеной - верхние уровни-то поддерживать надо!
Временное решение, конечно, нашлось - будет проложена, какая-никакая, временно-постоянная дорога к существующему зданию, но это инициатива последних дней, а не результат многолетних обсуждений.
Проект благоустройства обсуждается и разрабатывается уже, без малого, десять лет - госслужащие не от выработки зарплату получают. За десять лет этих минздрав наскрёб-таки миллионов двадцать на первую стадию. С закрытием подъезда к моргу. Поскольку второй этап будeт стоить, скорее всего, не меньше, есть вероятность того, что его начнут выполнять ещё через десятилетие. А в этом промежутке, по мысли наших мудрых руководителей, в больнице "Пурия" умирать запрещено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий