четверг, 1 декабря 2011 г.

Кто же стоит за взрывом в Исфахане?



Ещё в понедельник в половине третьего дня по местному времени иранское официальное новостное агентство "Фарс" сообщило о сильном взрыве на подъезде к военной академии вблизи города Шираз на юго-западе Ирана. Не прошло и часа, как сообщение было удалено, а уже через несколько часов пришла волна самых противоречивых сообщений с места событий. Жители города утверждали, что от взрыва дрожали стёкла домов во всём городе.

Официальные лица Исламской Республики сообщения о взрыве, в лучшем случае, не комментировали, а, в основном - отрицали. Однако, во вторник губернатор Исфахана факт взрыва признал, заявив, что произошедшее стало результатом несчастного случая на военных учениях.
А в среду издание "Санди Таймс", основываясь на источниках в израильских спецслужбах, сообщило о серьёзных повреждениях завода по переработке урановой руды. По сообщению "Санди Таймс" неназванный израильский источник проанализировал спутниковые фотографии на которых виден шлейф дыма, поднимающийся от завода.

Завод в Исфахане занят переработкой руды во фторид урана, который, далее, направляется на обогащение на центригуги в Натанзе. С момента пуска завода в 2004-м году на переработку были направлены многие тонны фторида урана. И, вот теперь, согласно "Санди Таймс" этот ключевой объект ядерной индустрии сильно повреждён. Издание заявляет, что, согласно израильскомы источнику вне всякого сомнения повреждена ядерная установка и хранилища продукции. "...И это не было несчастным случаем." - цитирует "Санди Таймс" своего информатора.
Осторожнее высказался на эту тему секретарь Государственного Департамента США Марк Тонер. Он заявил, что не располагает иной информацией, кроме той, что просочилась в прессу.
"Как вы знаете, мы несколько ограничены в своей способности собирать информацию прямо на месте, но мы, конечно, это изучим", - добавил Тонер.
Итак ? ЦРУ ? Моссад ? Неизвестное иранское сопротивление ? Время покажет.

1 комментарий:

  1. Я русский и живу в России но честно сказать я боюсь Ирана.Там где забрасывают женщин камнями и отрубают руки за мелкое воровство,это средневековье.Ну и представьте средневековым феодалам дать в руки ядерное оружие.Или менять власть на более светскую,или война что хуже.Взрывы конечно не случайны,работают диверсанты высокого класса.Но подрыв ядерного объекта с точки срения экологии это не есть хорошо,хотя с таким руководством как в Иране все может закончится гораздо хуже.

    ОтветитьУдалить