пятница, 16 декабря 2011 г.

Прогулки по субботам. Гамла.

........

- Иешуа, - поспешно ответил арестант.
- Прозвище есть?
- Га-Ноцри.
- Откуда ты родом?
- Из города Гамалы,  -- ответил  арестант, головой показывая, что там,
где-то далеко, направо от него, на севере, есть город Гамала.
........
   Припоминаете? Да-да... Итак, в бессмертном булгаковском произведении Иисус был родом из земель к востоку от Киннерет, а именно - из города Гамла, который в русской транслитерации приобрёл лишнюю "а" и стал Гамалой.
Ручей Далиот
   Туда мы и отправимся сегодня, поднявшись от Киннерет по ручью Далиот. Подъём труден, ибо, хотя по карте от берега озера до развалин древнего еврейского города и 10 километров не насчитаешь, но, чтобы добраться, хотя бы до Маале-Гамла - современного посёлка на Голанах, мы должны вскарабкаться более, чем на 300 метров вверх по каменным глыбам, а это - лишь половина пути. И не самая трудная.
 В сезон дождей ручей, пересыхающий летом почти полностью, наполняется потоками бегущими с плато Голан. Иной раз, и в мае здесь, вполне, можно поплескаться в прозрачной воде.
Водопад Гамла
  Километрах в четырёх от Маале Гамла, вверх по течению в Далиот впадает с северо-востока поток Гамла, пробивающий себе путь в базальтовом ущелье, образуя самый высокий в стране непересыхающий водопад - 51 метр. На "стрелке" между двумя потоками, ма гребне горы, мы найдём развалины древнего еврейского города Гамла...
   Гамла упоминается в Талмуде как один из немногих городов, окружённых стеной во времена возвращения израильтян из египетского рабства во главе с Иешуа бен-Нун (Иисус Навин - в христианской традиции), а, после возвращения из вавилонского пленения, во второй половине 6 века до нашей эры,  здесь обосновались многие семьи переселенцев.
   Отдалённая Галилея была довольно сильно подвержена греческому влиянию и, в начале первого века до нашей эры, яростный ревнитель иудейской веры Александр Янай - властитель из хасмонейской династии решил положить этому конец, изгнав отступников и заселив город традиционалистами.
 Гамла
    Римское завоевание Израиля не касалось Гамлы, до поры, до времени, пока, в 66 году новой эры, не вспыхнуло великое еврейское восстание. Командовавший силами повстанцев в Галилее Йосеф бен-Маттатиягу превратил город в свой главный форпост. Сохранились составленные им документы, включающие описание топографии местности, строительства стен и, кроме прочего, рассказ о захвате города римлянами в 67 году. Будучи не в состоянии овладеть окружённым ущельями с трёх сторон городом с наскока, римляне, осадив крепость с северо-востока, куда приходила единственная ведущая в город дорога, разрушили стену таранами, окованными железом и стали теснить защитников вверх по склону. Однако, засадный отряд сумел отсечь римскиx сoлдaт, прорвавшиxся в город от основныx сил. Есть, похожее на легенду описание того, как теснимые воодушевлёнными защитниками крепости римляне отступали по крышам домов, которые, зачастую были вровень с более высокой скальной терассой. Крыши, не выдержав нагрузки, обваливались, и многие захватчики находили под руинами свою смерть. Второй штурм, однако, ознаменовал гибель города. Обрушив сторожевую башню, римляне ворвались в город и, захватив его устроили зверскую резню, убив более четырёх тысяч человек. Многие из защитников города предпочли покончить жизнь самоубийством, бросившись со скалы. Иосиф Флавий в своём фундаментальном труде "Иудейские войны" оценивает их количество в пять тысяч человек. Так ли это или же имело место литературное преувеличение мы, уже, не узнаем, но известно точно, что город прекратил своё существование...
   Да что - город! Само местонахождение города еврейской боевой славы было прочно забыто! Лишь, в начале 20 века были сделаны первые осторожные предположения о том, где же искать утерянный за более, чем 18 веков город. В 1911 году археолог Густав Зальман начал раскопки в Тель-а-Дера в долине Танцующего ручья ("Нахаль рокед"), не увенчавшиеся, однако, успехом.  Bысказывались предположения и о нахождении легендарной Гамлы на склонах горы Сусита. Исследования осложнялись тем, что территория отошла к Сирии в ходе Войны за Независимость... Однако, после освобождения Голан в Шестидневной Войне 1967 года, появилась возможность заняться вопросом вплотную. В 1968 году, изучив документы бен-Маттатиягу, Ицхак Галь указал на гору при cлиянии потоков Гамла и Далиот, как на возможное местонахождение древней крепости. Он основывался на упоминании того, что из крепости виден Киннерет и город Тарихея, отождествляемый с сегодняшним Мигдалем на юго-западном берегу озера. В 1976 году Шмариягу Гутман начал первые раскопки в указанном месте и... нашёл следы крепостной стены, место пролома её римскими таранами, дома, оружие, пращные камни и наконечники стрел. В дальнейшем нашлась и древняя синагога, и бронзовые монеты с надписью "Во имя освобождения Святого Иерусалима"... После 19 веков забытья, древняя Гамла нашлась...

Комментариев нет:

Отправить комментарий