воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Алло! Меня изнасиловали! Будет ли токката ре минор звучать с минарета?

Минувшая неделя была богата интересными событиями. Особо, однако, выделялась на общем фоне небывалая законотворческая активность двух прелестных дам, заседающих в нашем любимом Кнессете.
Анастасия Михаэли 
   Ратуя, видимо, за сохранность нежного музыкального еврейского слуха, Анастасия Михаэли предложила запретить оглашать с минаретов вопли муэдзинов. Через громкоговорители. Слишком громко они призывают наших мусульманских соседей на молитву. Кроме того, арабский лад от привычного нам, видимо, отличен. Благо, коли служители культа завывали бы под Баха - так нет! Хотя, мне, признаться, что Сарит Хадад, что муэдзин... Хрен редьки не слаще! А супротив воплей, призывающих некоего Моти убираться, не солоно хлебавши, домой, доносяшихся оглушительно из окон проезжающих, время от времени, по мирно спящим кварталам машин, депутат Михаэли ничего, похоже, не имеет.
   А у меня, неподалёку - чуть выше по склону горы - выстроили целую улицу домов, заселённых публикой в чёрных кипах. Они мне - по пятницам - такой "Шабат шалом" на своём патефоне заводят, что, как говорится, мама, не горюй! А, уж, по праздникам-то... До поздней ночи. Точнее - до раннего утра. Оно и понятно - им, после "Симхат Тора", на работу не ехать!
   Я решил - заради справедливости, конечно, и, свято храня принципы интернационализма - запретить, вкупе с муэдзинами, и Сарит Хадад. Ну... и Хаима Моше, к примеру. Для комплекта. И Майю Бускилу, и Офера Леви... До кучи... А, уж, музыкантов в кипе, паче чаяния - в шляпе - тех и вовсе. Самым наистрожайшим образом.
Орли Леви-Абуксис

   Вторая - тоже, очень симпатичная - дама-депутат по имени Орли Леви-Абуксис предложила и, даже, провела в первом чтении законопроект, обязывающий все компании связи открыть бесплатные линии, по которым жертвы сексуального насилия смогут позвонить.
   Замечательно! Oстались, лишь, мелкие неясности.
 К примеру : когда звонить-то надо? До изнасилования? После? Или же... в процессе? Должен же быть какой-никакой порядок! Ко всему, мудро предложено, что звонок в распечатке разговоров фигурировать не будет. Здорово! Главное - вовремя сказать насильнику : "Отверни рыло, гад! Я звоню по большому секрету!" А сможет ли клиент "Пелефон" позвонить на номер, предназначенный для пользователей "Селком"? Или жертву отошлют по известному адресу? А что будет с операторами международной связи? Звонить, скажем, 012-1-911? Оттуда : " How can I help You?" Так-то! Надо было иностранные языки учить - по радио ежедневно рекламу транслируют! А то - милая дама-оператор Службы Спасения, совсем было, собралась вызывать сюда кучу Рэмбо. Десантировать в срочном порядке. А жертва координаты продиктовать не может внятно. А говорить-то о чём? Сообщить кратко :"Алло! Безек?! Меня изнасиловали!" Скажите откровенно : что можно услышать в ответ? Кроме радостного "поздравляю!", иной реакции, полагаю, не предвидится...
   А теперь - всерьёз. Две разные, на первый взгляд, хотя, одинаково глупые затеи. Но... В Израиле УЖЕ ЕСТЬ служба, призванная решать обе упомянутые проблемы. Кроме прочих. И телефон есть. Простой. Один - ноль - ноль. Полиция Израиля называется. "Израильская полиция призвана осуществлять надзор за соблюдением закона в духе основных ценностей Государства Израиль, выраженных в Декларации независимости, и обеспечивать личную безопасность и высокое качество жизни населения страны." (Википедия).
   Превышен допускаемый уровень шума? Шумят в неурочное время? Звоните - Вам обязаны помочь. Вы стали жертвой преступления?  Обрашайтесь! Вас обязаны выслушать, оказать помощь и принять меры к розыску, задержанию и преданию негодяев суду.
   Подобные инициативы, как ни печально, весьма симптоматичны. Они отражают неспособность нашей полиции защитить наши права и обеспечить нашу безопасность. О качестве жизни, разумеется, и речи нет. С другой стороны - налицо неспособность органов исполнительной власти работу полиции должным образом организовать. И, наконец, очевидно полное непонимание народными избранниками того, зачем же их, собственно, избрали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий