пятница, 16 декабря 2011 г.

Сирия. Удастся ли избежать ливийского сценария?

   В ночь с четверга на пятницу, после сообщений о концентрации сирийских бронированых частей вдоль иорданской границы вблизи иорданского городка Бура аль-Харир, всвязи с чем части американских войск, выводимые из Ирака были срочно переброшены в район авиабазы иорданских ВВС "Король Хуссейн" близ города аль-Мафрак, стала стремительно накаляться обстановка и на севере Сирии.
   Прошедшей ночью состоялось срочное совещание турецкой военной верхушки пoд председательствoм турецкого премьера - Реджипа Тейп Эрдогана - и Президента Турции - Абдуллы Гюля. Турецкая армия приведена в состояние полной боевой готовности, хотя цели и место возможного конфликта оглашены, пока, не были.
   Не является секретом, однако, что причиной столь спешных действий стала передислокация частей сирийской армии и её продвижение к турецкой границе. К четвергу, 15 декабря, сирийцы установили против Искендеруна (помните город Александретта в фильме "Индиана Джонс и  последний крестовый поход" ?) 21 пусковую установку ракет "земля-земля". Ещё в среду 14 декабря спутники слежения, да и турецкие наблюдатели, при помощи обычного бинокля, смогли различить разгрузку, как минимум 5 ракет снабжённых химической боеголовкой. Уже на следующий день переброска ракет продолжилась, однако вид боеприпаса различить представилось, на сей раз, затруднительным. Открытость в среду была, похоже, нарочитой - дающей возможность турецкой стороне оценить всю серьёзность приготовлений. Двигаются, сюда же, и танковые части, и напряжённость на границе достигла предела.
   В заявлении турецкого генерального штаба, вышедшем под утро в пятницу, говорится , что командование "...оценило потребности армии и необходимые шаги для выполнения поставленной задачи..." Турецкие СМИ не замедлили напомнить двухнедельной давности речь турецкого министра иностранных дел - Ахмеда Давутоглу, заявившего, что Турция не заинтересована в военном решении проблемы кровопролития в Сирии , однако "готова к любому сценарию".
      В состоянии полной боеготовности находятся турецкие ВВС и корабли турецкого военного флота. Сирийцы же, не теряя времени, ускорили подготовку позиций и размещение, поставленных Россией ракет "Яхонт". Напомню, что 72 ракеты этого типа, известного на Западе под обозначением SSN-26, были срочно поставлены сирийцам Россией в начале декабря. Кроме того, оттуда же в Даммасск были срочно доставлены 3 миллиона противогазов. Немаловажно и то, что авианосная группа ВМФ России во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", сопровождаемым большим противолодочным кораблём "Адмирал Чабаненко", спешит к восточным берегам Средиземного моря. Туда же отправляется сторожевик "Ладный" Черноморского Флота. И, хотя, командование ВМФ России неоднократно заявляло о средиземноморском походе столь значительной ударной группировки, как о плановых учениях, было ,между делом, упомянуто и то обстоятельство, что корабли обладают самыми современными системами ПВО и противолодочной защиты. Вкупе с батареями "Яхонт", способными поразить любую, пусть, даже, обладающую сверхсовременными средствами защиты, морскую цель, подобное заявление, конечно, сыграло роль холодного душа для турецких ВМС, да и американской ударной авианесущей группы, находящейся в районе.
   Похоже, что в Москве оценивают вероятность турецко-сирийского или сирийско-арабского конфликта как весьма высокую. Видимо, принято решение воспрепятствовать развитию событий по ливийскому сценарию и попытаться сохранить, пусть и условную, но, всё же, стабильность в восточном Средиземноморье. Этим же вопросам, похоже, посвящён и сегодняшний срочный визит Фарука аш-Шары - сирийского вице-президента - в Москву.
   Тем временем, в четверг, Армия Обороны Израиля сообщила о воссоздании командной структуры под названием "мифкедет ха-омек", в зоне ответственности которой находятся действия ЦАХАЛ в глубине вражеской территории. Во главе подразделения стоит генерал-майор Шай Авиталь...

1 комментарий:

  1. Погуглите, "Даммасск" пишется с тремя "м" и четырьмя "с".

    ОтветитьУдалить