понедельник, 5 декабря 2011 г.

Страсти по шкале Рихтера.

Без пяти одиннадцать вечера, вчера - в воскресенье, у нас случилось небольшое землятресение. Снова. На сей раз, правда, его многие почуствовали. Эпицентр находился в долине Хула и, по сообщению сейсмологов, на глубине менее 10 километров.
Давайте, прежде всего, "определимся с определениями". А то, то и дело слышу : " столько-то баллов по шкале Рихтера", а спрашиваю что же это значит - ответить не могут. Ну, так вот : шкала Рихтера - это индекс измеряющий колебания на расстоянии в 100 километров от эпицентра. Колебание с магнитудой 1 имеет на подобном удалении амплитуду в одну стотысячную миллиметра. Каждый скачок на балл даёт прибавку амплитуды в 10 раз, то есть, к примеру, землетрясение с магнитудой 5 вызывает колебания в 100 раз больше, нежели оно же с магнитудой 3, а, поскольку вчерашнее событие характеризовалось магнитудой 3.8, то мы переплюнули "троечку" в 6.31 раза и, соответнвенно, "недоплюнули" до четвёрки - ещё бы 58% - и мы там!
Надо сказать, что, в противоположность прежним годам, это землятресение ощущалось довольно хорошо - мебель двигалась, кошки мявкали, системы низкого напряжения, типа датчиков движения, орали и пр. В общем - приятного мало. А, ведь, мы до силы памятных землятресений 1927-го и 1837-го годов, ох, как далеки! А были и прежде! В истории описаны катастрофические землятресения 1759, 1033, 749, 363 годов нашей эры и 31-го года до неё. Мы, знаете ли, не на могучей континентальной плите живём, а на самом, что ни на есть, тектоническом разломе. Сирийско-Африканском. Спросите любого знакомого, мало-мальски, с формальной тектоникой человека - он Вам скажет что это значит.
Опуская апокалиптические сценарии, перейдём к делу. Что же нам - израильскому населению - предлагают мудрые государственные мужи? Как же выжить? В марте 2005 года, спустя 30 лет после опубликования израильского стандарта, касающегося сейсмоустойчивости зданий, правительство одобрило ТАМ"А-38 - план переустройства и укрепления зданий. Замечательно. Что же предлагает нам этот план? Во-первых : добавку стояка из бетонных комнат ( и за бомбоубежище сойдут, кстати); во-вторых: пристройку лифта (исключительно внутри дома - иначе может воспротивиться муниципалитет) и укрепление лестничных клеток; в-третьих : усиление несущих элементов здания - столбов, в основном. Меры благие с точки зрения инженерной, поскольку как по отдельности, так и вкупе создают некое массивное ядро жёсткости дома, принимающее на себя колебания, оставляя сохранными навесные части. Есть, лишь, несколько "но"... Как всегда. Первое : план не включает здания не заселённые постоянно, то есть, находясь в зале торжеств, у Вас есть все шансы разделить участь участников памятного вечера в зале "Версаль". И, второе : план не касается одноэтажных и двухэтажных домов с общей площадью застройки до 400 квадратных метров, сиречь, малогабаритные квартирки, типа 840-х домов квартала "далет" в Тверии под планы правительства не подпадают, хотя, уверяю Вас, потолок там обрушивается не хуже, нежели, где-нибудь в элитной высотке.
Главным же вопросом является, как всегда, финансирование. Ни один министр финансов, находясь в здравом уме, на выполнение работ согласно ТАМ"А-38 не даст и копейки. Жильцам свой душевный и физический покой предложено оплатить самостоятельно. Предлагается, правда, выделить подрядчику квартиры, которые тот сможет надстроить. В качестве гонорара. В Тель-Авиве, возможно, это сработает. Там, ведь как - отгрохал квартиру в 100 квадратных метров - поимел 500-600 тысяч шекелей прибыли. Отсюда можно и укрепить пару-тройку старых квартирок. Но в Кирьят-Шмоне этот метод не действует. Там - днём с огнём - не сыщешь покупателей. Да, ежели и сыщешь - они, гады, не пожелают покупать по тель-авивским ценам. У Вас имеются свободные тысяч 30-40? Вы - счастливчик! Во столько, примерно, Вам обойдётся перестройка дома (с квартиры, разумеется), в среднем. Правители, как всегда, живут, где-то, далеко. И, поверьте, их не трогает вопрос отсутствия денег у населения, проживающего в сейсмоопасных домах, паче чаяния - наиболее опасные районы находятся на периферии.
Специалисты сравнивают землетрясение с перегибанием прутика : гнёшь его туда-сюда - в конце-концов сломается. То же, говорят они, и с напряжениями в земной коре. Я же скажу иначе - то же и с нами. Гнут нас, туда-сюда, гнут... Если не от правительственного гнутья сломаемся, то землятресение всё на свои места, уж точно, расставит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий