четверг, 1 декабря 2011 г.

Вперёд, на Тегеран?

И трёх часов не прошло со времени интервью, данного главой Объединённых
Штабов - генералом Мартином Демпси - агентству Рейтерс, а наш славный министр обороны уже объяснял радиостанции "Коль Исраэль" - почему американцы ничего в проблеме иранской атомной бомбы не понимают.
Демпси с сожалением отметил, что израильский и американский подходы к проблеме различны и, что он (о ужас!), вообще не знает - потрудится ли Израиль предупредить США о будущей атаке на иранские ядерные объекты. Нет у нас общего мнения по поводу ожидаемых результатов от применённых к Ирану санкций, даже при том, что возможность военных действий с повестки дня не снята. Это - у Демпси.
Барак, не растерявшись, упрекнул американцев в том, что они слишком миролюбивы (во, как!), а миролюбие, как известно, до добра не доводит и одним прекрасным утром, может статься, бомба у Ирана возникнет, а мы ещё не атаковали. А уже поздно.
Демпси оговорился, правда, что понимание перспектив получения Ираном атомной бомбы у нас различно, поскольку данный вопрос для Израиля является вопросом жизни и смерти. И на том спасибо американскому другу! На это Барак весьма справедливо заметил, что был бы рад до невозможности, буде дипломатическими методами и экономическими санкциями можно было бы остановить иранскую ядерную программу. Без стрельбы, так сказать. А в это Барак не верит. Я, надо сказать, - тоже. К великому вождю Ким Чен Иру каких только санкций не применяли - жив, курилка! И бомбой размахивает.


По словам нашего министра, нам предлагается подождать до момента, когда аятолла Хаменаи объявит о выходе Ирана из Договора о нераспространении ЯО и взломает опечатанные МАГАТЭ двери площадок по обогащению урана. Тогда-то всему миру станет ясно где собака зарыта! По словам Барака, хитрые персы тайком обогащают уран на подземных заводах и собираются объявить о наличии у них ЯО в последний момент. Тогда, когда атаковать станет уже бессмысленно.
Впечатляет? Да. Ещё более впечатляет риторика "солдата номер один", когда он говорит, что нас в угол зажимать нельзя - мы действовать начнём.
Израильский интернет-ресурс "Дебка" сообщил, между делом, что, по сведениям некоторых авторитетных источников, Иран получит свою бомбу уже летом следующего года, что, вообще говоря, правдоподобно. Иран, в последнее время, перенёс значительную часть своих центрифуг на подземный завод "Фордо", близ города Кум, а, уж, что там, под землёй, делается: иди - узнай! Барак, в частности, выразил опасение, что часть устройств обогащающих уран атаковать невозможно уже сейчас, а по данным разведки персы занимаются там обогащением урана до содержания 60% U-235.
Ранее, масла в огонь подлил и бывший шеф нашей военной разведки - генерал Игаль Ядлин. По его словам 4-5 зарядов Иран может скомпоновать и сейчас.
Барак же не забыл и бывшего шефа Моссад - Меира Дагана. Тот заявлял, в своё время, что атака на Иран приведёт к войне с Сирией, Ливаном (в лице "Хезбаллах") и отморозками, типа "Исламского Джихада" на Юге, что чревато огромными потерями. Барак парировал : потери тыла от ракетных атак не превысят 500 человек, что несопоставимо с жертвами возможного ядерного конфликта.


Что же до вероятности конфликта с Сирией, то, по словам Барака, он не знает, что может случиться уже завтра утром в Дамасске или, скажем, в Каире. Война может вспыхнуть и без того, чтобы мы атаковали Иран. Для неё достаточно и прихода к власти радикальных исламистов у наших соседей.
Атакуем? Поживём - увидим. Ждать, в любом случае, осталось недолго. Индейцы майя были правы со своим календарём?

2 комментария:

  1. Ну. значит я буду первой!!! Удачи с новым начинанием Мишка!!!!Ура!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Шелл! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить