суббота, 17 декабря 2011 г.

Суета вокруг Ирана.

   Незамеченной прошла короткая получасовая встреча израильского министра обороны - Эхуда Барака - с Бараком Обамой в Вашингтоне, в последнюю пятницу 16 декабря. Между тем, есть основания полагать, что в свете последних событий на Ближнем Востоке, именно эта встреча может стать определяющей для развития ближневосточной ситуации. Нет нужды быть пророком, чтобы угадать, что речь шла, прежде всего, о Сирии и Иране.
   На минувшей неделе США завершили вывод войск из Ирака, оставляя воздушное пространство региона бесконтрольным. В Тегеране, безусловно, считаются с тем обстоятельством, что сегодня не существует силы способной помешать израильским ВВС достичь границ Ирана, не испытывая, более, нужды испрашивать чьего-либо разрешения. Не в этом ли состоит причина столь громкого шума, поднятого персами всвязи с захватом RQ-170? И является ли вся эта шумиха попыткой предостеречь израильтян от попыток нанести удар? Ведь, о способности "Корпуса Стражей Исламской Революции" вести эффективную войну в киберпространстве было заявлено довольно давно, однако столь впечатляющая демонстрация была устроена именно перед выводом американских войск из Ирака.
   Напомню, что в понедельник прошедшей недели состоялся визит Нури эль-Малики в Вашингтон. Иракский премьер, кроме прочего, по некоторым сведениям, привёз в США некоторые иранские предложения и, среди прочего, условия при выполнении которых ядерная программа Ирана будет свёрнута. Скажете - нереально? Возможно. Но, скажем, КНДР свою цену сегодня (в очередной раз) назвала - 240000 тонн продовольствия.А, ведь, до сего дня, Пхеньян и Тегеран тщательно согласовывали свои шаги в этой сфере.  Визит шефа иранского МИД в Саудовскую Аравию, состоявшийся в четверг и пятницу, может служить той же цели. Иран недвусмысленно даёт понять, что, буде переговоры состоятся, посредником на них Исламская Республика видит саудитов, но не турок, как хотелось бы США.
   Тем временем, касательно сирийской проблемы, Нури эль-Малики, невзирая на давление, оказываемое на него, пообещал Вашингтону, лишь то, что приведёт политику Ирака в отношении своего западного соседа в соответствие с общей политикой Лиги Арабских Государств. Тем временем, так же как иракское воздушное пространство открыто для Израиля, оно, в той же мере, открыто и для Ирана, могущего незамедлительно наладить воздушный мост к своему единственному верному союзнику. Иракский премьер обещал, правда, этого не допустить, что, собственно послужило сигналом для Тегерана - американцы готовы обсуждать ядерную проблему, но не судьбу Асада.
   Таким образом, для того чтобы переговоры состоялись, а санкции (а они действуют - что бы не говорили) против Ирана были ослаблены или отменены, от Тегерана требуют пожертвовать Сирией. Персы, в свою очередь, естественно, затребуют для себя гарантий безопасности от израильской атаки. Американцы своих целей, возможно, достигнут. А мы?
   Обама последовательно игнорирует сильнейшее иранское влияние на Багдад. Войска США выведены, и никто не может помешать персам построить дополнительный форпост обороны. В Ираке на сей раз. Нам оставлено не так уж много времени. Наш "главный стратегический союзник" готов нами, в очередной раз, пожертвовать в угоду своим интересам. Понятно одно : если кто и вскроет этот иранский гнойник - это будем мы, ибо никто другой этого сделать не способен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий