понедельник, 19 декабря 2011 г.

Великие евреи. 19 декабря родился Альберт Абрахам Майкельсон (1852–1931). Часть 1.

   В любом учебнике физики можно найти описание опыта Майкельсона, который установил, что движение Земли не влияет на скорость распространения света. Этот опыт стал одной из важнейших экспериментальных основ специальной теории относительности. Студент-физик или специалист по физической оптике встречается с именем Майкельсона еще чаще. До сих пор применяются созданные им и носящие его имя приборы: интерферометр Майкельсона, звездный интерферометр, эшелон.
   Альберт Абрахам Майкельсон родился 19 декабря 1852 года в исконно польском городке Стрельно, принадлежавшем, однако, в то время Германии. Стрельно был расположен неподалеку от польско-германской границы, всего в 150 км от Торуня, где четырьмя столетиями ранее родился Коперник. Вместе со всем Познаньским княжеством этот городок отошел к Германии в 1772 году, когда по инициативе Фридриха Великого совершился раздел Польши. Город был возвращен Польше лишь после первой мировой войны.
   Семью Майкельсона, как и тысячи других, принесла в Америку волна иммиграции, вызванная европейскими политическими событиями 1848 года. Америка не чинила препятствий беглецам; наоборот, она приветствовала приток талантов. В списке переселенцев, бежавших за океан в поисках прибежища и ставших гражданами и строителями Соединенных Штатов, было немало известных имен. Среди них Абрахам Дж. Якоби, проведший до бегства в Америку два года за решеткой и ставший впоследствии великим врачом; инженер и изобретатель Генри Флэд; ботаник Чарльз Мор; Лео Лекере, ведущий палеоботаник своего времени; Арнольд Гийо, знаменитый геолог, профессор Принстонского университета. 
  Когда семья Майкельсона уехала из Европы, Альберту было два года. В Стрельно его отец, Сэмюэль Михельзон, владел небольшой галантерейной лавочкой. В возрасте сорока лет Сэмюэль женился на хорошенькой восемнадцатилетней Розалии Пржлубской, дочери врача – поляка. Когда в стране поднялась новая волна преследований, Майкельсоны забрали свои скромные сбережения и уехали в Америку. Некоторое время Сэмюэль Майкельсон работал ювелиром в Нью-Йорке. Однако он не был доволен своей участью и решил переехать в Калифорнию к сестре, которая жила там с первых дней «золотой лихорадки».
   После короткой остановки в Сан-Франциско они направились на прииски. Летом 1856 года Сэмюэль. Майкельсон открыл маленькую галантерейную лавочку в лагере Мэрфи, в районе Калаверас. (В 1865 году Марк Твен обессмертил этот район в своем рассказе «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». Действие рассказа происходит недалеко от лагеря Мэрфи.)
   Когда Альберту исполнилось тринадцать лет, его отправили в Сан-Франциско в мужскую среднюю школу. Он жил в доме директора школы Теодора Брэдли, который обратил внимание на незаурядные способности мальчика к механике и всячески поощрял их. Альберту было вверено нехитрое научное оборудование школы, за починку которого ему платили три доллара в месяц.
    В 1869 году закончил среднюю школу и уехал из Сан-Франциско домой.
Дом его в то время находился уже не в лагере Мэрфи, а на Южной улице города Вирджиния-Сити, в районе Стори (штат Невада). В передней половине помещался магазин, в задней – жила семья. Калифорния не оправдала радужных надежд Майкельсонов.
Золото вокруг Мэрфи иссякло, а в 1859 году была открыта сказочная серебряная жила Комсток и старатели бросились в Неваду. Вирджиния-Сити, выросший на месте знаменитой жилы, за один год стал самым крупным центром старателей на Западе. В этом городе начался литературный путь одного из самых замечательных писателей Америки – Марка Твена, который в 1862 году был здесь газетным репортером. Через несколько лет Вирджиния-Сити уже мог похвастаться своими собственными миллионерами, улицы города украсились роскошными особняками. В 1875 году население района Стори насчитывало тридцать пять тысяч человек. Среди них были рудокопы из Ирландии и Корнуола и довольно большая прослойка китайцев. Всего иностранцев было около десяти тысяч. Одни работали, другие спекулировали, а третьи грабили и тех и других.
   Вот в какую компанию попал Альберт, вернувшись домой по окончании школы. Ему очень нравились колоритные, буйные рудокопы, он с увлечением собирал разноцветные образцы руды, но горное дело как профессия его не влекло. Друзья, собиравшиеся в магазине Майкельсона, часто обсуждали будущность Альберта, отмечая его выдающиеся способности к математике. Мать хотела, чтобы он стал врачом, но отец смотрел на вещи трезво. Высшие учебные заведения были только в больших городах. Это значит, что придется платить за квартиру, питание, учебники и обучение; все это ляжет чувствительным бременем на семью. На плечах у Сэмюэля была большая семья. К тому времени Розалия родила девятерых детей, из которых в живых оставалось шестеро. К выводку только что прибавился маленький братишка. Он был моложе Альберта на шестнадцать лет. Мириам – последний ребенок в семье Майкельсонов – родилась на следующий год. Среди братьев и сестер Альберта были способные люди. Полина стала учительницей. Мириам – газетным обозревателем и театральным критиком. Ей принадлежит несколько романов. Наиболее известный из них – «В карете епископа» (1904). Чарльз обнаружил блестящее дарование журналиста, и в 30-х годах был весьма влиятельной фигурой.
   Идея понравилась Альберту и он решил попытать счастья. На штат Невада приходилось одно место. Для поступающих был организован конкурс, к участию в котором допускались безо всяких ограничений юноши в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. 10 июня 1869 года участники конкурса (их было десять человек) держали письменный экзамен в здании суда Вирджиния-Сити. Альберт получил хорошие оценки по чтению, письму, арифметике, географии и английской грамматике, однако зачислен не был. Несмотря на многочисленные ходатайства (было отправлено больше сотни писем и телеграмм), место в Академии досталось пятнадцатилетнему Джемсу У. Блэкли, получившему одинаковые с ним оценки. Блэкли был сыном ветерана Гражданской войны, потерявшего в боях правую руку.
Альберт не пал духом. Он решил обратиться через члена конгресса от их округа Томаса Фича к президенту Соединенных Штатов с просьбой предоставить ему одно из внеконкурсных мест в Академии. Шансы на, успех были невелики, но Альберт решил попытаться.
   Путь от Вирджиния-Сити до Вашингтона был далекий. Последний костыль первой трансконтинентальной железной дороги был забит в Промонтори-Пойнт (штат Юта) всего несколькими неделями ранее, 10 мая 1869 года, и поезда ходили еще очень нерегулярно. Альберту пришлось добираться до столицы сначала в карете, затем верхом, потом пешком и, наконец, в поезде. Он запасся письмом от отца своего более удачливого соперника, а также рекомендациями директора школы и члена конгресса.
   Всем было известно, что президент Грант имеет обыкновение ежедневно в один и тот же час выводить на прогулку свою собаку. Альберт дожидался его у ворот Белого дома. Узнав, что привело к нему шестнадцатилетнего просителя, президент сказал, что все десять внеконкурсных вакансий уже заполнены, но все-таки выслушал Альберта до конца и прочитал все рекомендательные письма. «Если я поступлю в Академию, вы сможете мной гордиться», – заверил его Альберт.
Президент вспомнил, что недавно получил от Фича несколько странное письмо, в котором тот приводил довольно убедительный довод в пользу зачисления Альберта в Академию. «Если бы я мог руководствоваться лишь соображениями политической выгоды, – писал конгрессмен, – я бы предоставил место ему. Его отец – крупный и влиятельный коммерсант Вирджиния-Сити. Своим примером и влиянием он немало способствовал нашему делу и обеспечил нам поддержку своих единоверцев. Эти люди играют немалую роль в нашей политике, и они очень заинтересованы в судьбе мальчика, отличающегося необычайными способностями и прилежанием; я совершенно уверен, что, предоставив ему место в Академии, Вы еще крепче привяжете их к делу республиканцев. В лице коммерсантов Невады Вы будете иметь подлинную опору правительства на западном побережье. Зачисление юного Майкельсона в Академию произведет на них самое благоприятное впечатление и укрепит положение нашей партии, и я беру на себя смелость просить Вас этому способствовать».Эти доводы возымели действие. Поразмыслив, президент Грант препоручил Майкельсона своему советнику по военно-морским делам, а тот послал юношу в Аннаполис к вице-адмиралу Дэвиду Д. Портеру, директору Академии. Альберту обещали предоставить вакансию если какой-либо из десяти кандидатов, назначенных президентом, не выдержит экзамена.
Альберт пробыл в Аннаполисе три дня и хотел уже было ехать обратно в Вашингтон, чтобы в последний раз обратиться к президенту, когда, наконец, прибыл посланец с известием, что для него специально учредили еще одно место. Альберт стал одиннадцатым президентским кандидатом. Много лет спустя Майкельсон шутя говорил, что его научная карьера началась «с нарушения закона».

Комментариев нет:

Отправить комментарий