среда, 14 декабря 2011 г.

Доступное жильё - есть ли решение?

   Итак, комиссия Мануэля Трахтенберга порекомендовала строить по 40000 квартир в год. И это, по мысли наших экономических полководцев, должно привести к снижению стоимости жилья. Ага... С какого перепоя это стоимость жилья понизит до разумной, правда, не говорится. Ставка делается на то, что перегрев рынка жилья дешёвым предложением удовлетворит спрос. А почему это предложение будет дешёвым - ни слова. Молчаливо предполагается, что, коли денег нет, чтобы покупать дорого, то и покупать не будут. Что, собственно, приведёт к снижению цен, ибо подрядчик, построив и стремясь каким-то образом окупить затраты, пойдёт на уступки. То есть, продаст задёшево - лишь бы продать.
   Позволю себе усомниться в подобных выводах. Скорее всего, результатом данных действий станут во-первых : массированная скупка жилья с целью вложения денег теми, кто в этом жилье нуждается менее всего; во-вторых : итоговое угасание отрасли жилищного строительства в стране. Последнее мы, собствено, наблюдаем уже сегодня. Дня два-три назад, крупнейший израильский строительный воротила - Элиезер Фишман - прямым текстом дал понять, что намерен продолжить развитие своего бизнеса за пределами Израиля. В качестве утешительной конфетки, г-н Фишман сказал, что тот минимальный уровень производственных мощностей, который его компания решила задействовать в Израиле, в ближайший год не уменьшится... Если учесть, что этото уровень (я говорю о строительстве) составляет около 10% того, что Фишман строит, лишь, в Санкт-Петербурге, напрашиваются не самые весёлые мысли.
   С другой стороны, возникает вопрос - как же заставить подрядчика строить дёшево и с выгодой для себя? И как убедить его строить "доходные дома" (квартиры на съём)? В самом деле : даже, если предположить, что, воспользовавшись некоей супер-технологией, некий подрядчик сумел построить доходный дом, вложив, лишь 4000 шекелей за квадратный метр, того, чтобы, элементарно вернуть банку ссуду под строительство за 5, скажем, лет, взятую на фантастических условиях - 5.5% годовых без привязки к индексу цен, ему необходимо будет взимать за квартиру площадью в 50 квадратных метров (включая лестницы и стены) по более чем 3820 шекелей. И это - без учёта текущих расходов. Не верите? Поройтесь в сайтах банков - там есть примеры расчётов возврата по ссудам. Поскольку указанные выше условия невыполнимы заведомо, становится ясно, что целевое строительство съёмных квартир в нашей стране слегка откладывается... Тупик? Думаю - нет.
   Одно из решений видится в усовершенствовании программы "пинуй-бинуй" (выселение-строительство), предполагающей улучшение жилищных условий граждан за счёт предоставления подрядчику возможности перестройки здания, повышения этажности и продажи новых площадей по рыночным ценам. На севере Герцлии, скажем, целые районы застроены малопривлекательными двухэтажными домишками с крохотными квартирками. Кто мешает выстроить 20-ти этажный дом со светлыми и просторными квартирами, подземным паркингом и детской площадкой, для обитателей этих трущоб с одновременным освобождением земельных площадей? А там - можно и жильё на продажу строить, а можно и пересмотреть статус земли, построив на ней, скажем, торгово развлекательный центр. При освобождении 7 участков из 10 высвобождается, как минимум 5.5 дунама земли, считая по 0.8 дунама под 8-ми квартирный двухэтажный дом. Знаете сколько эта земля стоит на рынке? Более 14.5 миллиона шекелей! Если при этом уменьшить до минимума раcxоды предпринимателя на бюрократические издержки, то тысяч по 180 шекелей за квартиру он выручит, уже, получив землю. Остаток же прибыли должен быть получен с использования освободившейся земли. С сохранением преференций на первоочередное обслуживание в коридорах госучреждений, естественно. Найдётся ли в правительстве человек способный подобное пролоббировать?

1 комментарий:

  1. Посмотрите сюда. Уже сегодня Ариэль Атиас строит дешёвое жильё (всего по 185 тыс. за квартиру) для религиозных семей Бэйт-Шемеша, а это большие семьи, значит и квартиры большие. Такое впечатление, что кто-то в Израиле специально завышает раночные цены в несколько раз, хотя строить можно дёшево. http://www.zman.com/news/2011/11/22/114556.html

    ОтветитьУдалить