четверг, 1 декабря 2011 г.

Дешёвая аренда квартир в Иерусалиме? Реально ли?

Похоже, что столичные муниципальные депутаты всерьёз восприняли рекомендации комиссии Трахтенберга : Нир Баркат предложил, а городской совет утвердил решение о взимании двойной ставки муниципального налога с владельцев пустующих квартир.
По разумению Барката, сдача в аренду пустующих квартир понизит цены и даст возможность молодёжи селиться в столице. По данным муниципалитета в городе пустуют более 10000 квартир. Интересно, кстати говоря, во-первых : учитывались ли квартиры в арабских районах и в, скажем, "Мэа Шэарим" ; во-вторых : каким образом и насколько законно получены данные сведения. Не менее интересны и критерии по которым квартира считается пустующей.
Это судьбоносное решение, правда, законной силы, пока, не имеет - оно должно пройти утверждение в Министерстве финансов и МВД (сомнительно, чтобы Эли Ишай подобное решение поддержал - его электорат составляет, думается, не менее половины квартировладельцев, с которых предполагается "состричь купон").
С другой стороны, обойти подобную норму труда, по всей видимости, не представит, а поле деятельности для коррупционеров различного уровня - необъятное. Неясно, также, что скажет по данному поводу суд. А то, что иск будет подан, сомнений не может быть ни у одного человека мало-мальски знакомого с нашими реалиями...

Комментариев нет:

Отправить комментарий