суббота, 3 декабря 2011 г.

Еврейский национальный очаг? Не в Галилее!

Пару месяцев назад мне довелось поучаствовать в некоей встрече в офисах компании "Пелег Ха-Галиль" - одному из тех водоканализационных монстров-компаний из-за которых цена на воду подскочила за последние 10 лет втрое, а на пользование туалетами в собственном доме - вдесятеро. Но, это - из другой оперы, и об этом, как-нибудь, в другой раз.
А в тот день, моё внимание привлекла рабочая таблица, нарисованная фломастером на листе бумаги в зале заседаний. Там был приведён список населённых пунктов в зоне ответственности "Пелег Ха-Галиль", представители компании на местах и, кроме прочего, количество живых душ по городам и посёлкам. Приведу эти данные : Цфат - 30400 человек, Хацор Ха-Глилит - 8700 человек, Есод ха-Маала - 1500 человек, Саджур - 3700 человек, Рама - 7300 человек, Туба-Зингария - 5700 человек, Мрар - 20200 человек, Эйлабун - 4900 человек, Фасута - 2900 человек (н), Пкиин - 5400 человек, Хурпеш - 5600 человек, Бейт-Джан - 10700 человек, Гуш - Халав (Джиш) - 3000 человек.
Население первых трёх из списка - еврейское почти полностью, и составляет менее 41000 человек. Остальной набор из списка, насчитывающий почти 70000 душ делится, примерно, следующим образом : мусульмане - 13900 человек, арабы - христиане различных конфессий - 17700 человек. Остальные - друзы.
Так, что миф о еврейском большинстве можно отмести сразу и напрочь. Пойдём дальше. Обшая территория находящаяся в ведении еврейского населения - менее 41 квадратного километра. Остальные местные советы владеют 72.5 квадратных километра. Из вышесказанного немедленно следует вывод - сказка о нехватке земли для нацменьшинств в Израиле (по меньшей мере - в этой части Галилеи), и впрямь, является сказкой.
Истошные вопли арабских депутатов Кнессета...O чём вы, господа?! В описанной части Галилеи вы давно уже обладаете большим, нежели представители титульной нации.
Не питайте иллюзий, кстати. Ни друзы, ни христиане не испытывают по нашему поводу ни малейших сентиментов - чуть-что, и раздаётся плачевная песнь, написанная по давным-давно известному тексту : служим в армии, платим налоги, нас угнетают... Думаете, легко о чём-либо договориться с друзом? Я имею отношение к прокладке второй полосы 89-го шоссе к западу от Хурпеш. Компромисса по поводу полоски земли в 1.5-2 метра, предназначенной для обеспечения ему же (друзу) удобного проезда на его же делянку масличных деревьев, добиться, попросту, нереально. Ему, видите ли, должны все. И бесплатно. В своё время я считал, что подобное поведение - неотъемлимое свойство одних, лишь, евреев. Я ошибался.
Заскочите, как-нибудь, в нашу больницу "Пурия" - вы увидите в приёмном покое две трети арабов. Знаете почему? Всё очень просто : попробуйте обратиться в приёмный покой без направления семейного врача. Если Вас не госпитализируют, то у Вас есть все шансы оплатить счёт в 500 шекелей только за открытие папки с историей болезни. Для наших арабских братьев подобная проблема представляется, попросту, смешной. В каждой деревне имеется врач из семьи пациента с очередным прыщом на заднице, который, ничто же сумняшеся, выпишет родственничку направление. Мало того. За подобное бумагомарание арабский эскулап предъявит счёт больничной кассе, с которой у него договор. А, поскольку, налог на здравоохранение у нас взимается централизовано и без нашего на то согласия, то... догадайтесь с трёх раз - из чьих карманов оплачена новенькая БМВ доктора?
К чему я всё это написал? Очень просто - я требую от наших государственных мужей того же, что и "угнетённые меньшинства" - равноправия. Понравится ли это нашим "двоюродным братьям"?

1 комментарий:

  1. Вообще-то Израйль еврейская страна,почему в Кнессете руководят арабы мне это непонятно,надо больше населения евреев увеличивать,а в действительности плодятся арабы,ОЧЕНЬ ЖАЛЬ

    ОтветитьУдалить