суббота, 3 декабря 2011 г.

Леон Панета - как зеркало американского миролюбия.


Не устаёт нас жизни учить наш заокеанский "лучший друг". Нынче, вот, и министр обороны США отметился. Тоже, миролюбивый товарищ...
Леон Панета выступил на "Форуме Сабана" в Вашингтоне. Примечателены как состав приглашённых, так и само мероприятие. Среди присутствующих израильтян превалировали "бывшие" : бывший начальник Генштаба - генерал Ашкенази, бывший директор "Моссад" - Меир Даган, известный своим миролюбием по отношению к персам, бывшая и.о. премьера, а ныне - состоящая председателем оппозиции Ципи Ливни... Все миротворцы. Как на подбор. Все, как один! И форум замечательный - он организован г-ном Хаимом Сабаном. Этот египетский уроженец, как известно, является одним из богатейших людей в США (где-то в начале второй сотни в списке "Форбс" ) и израильским гражданином. Семейство Сабан бежало в 1956-м году в Израиль, но юный Хаим на родине праотцев решил не оседать, а, начавши карьеру бас-гитаристом и помотавшись по Европам, осел в США, где денежки и сделал. Назад, в Израиль мистер Сабан не спешит - миротворничать удобнее из-за океана. Но... вернёмся к нашим баранам, то есть - к Леону Панете.
Г-н министр рекомендовал нам во всём слyшаться нашего заокеанского "Большого Брата" и во всём согласовывать действия. "Вместе, только вместе – в этом сила. Всегда существует военная опция. Но она должна использоваться последней." - заявил Панета. В эффективности же бомбёжки ядерных объектов Ирана г-н министр засомневался - по его словам развитие ядерной программы бомбардировки, лишь, задержат. Года на два-три. Обнаруживая недюжинную прозорливость и владение навыками полководца он добавил : "Все зависит от попадания в нужные цели, но до некоторых из них сложно добраться..."
Затем, маски были сброшены, и Панета, наконец-то высказал опасения. Думаете, за безопасность Израиля или возможности непредвиденных потерь среди мирного иранского населения? Как бы не так! "В ответ на израильский удар, Иран может атаковать американские военные корабли и базы на Ближнем Востоке. Это повлечет за собой тяжелые последствия для европейский и нашей, американской экономики" - так, вот, министр объяснился. Пояснить связь между военными кораблями США и европейской экономикой министр не потрудился, как и не стал объяснять причину внезапного страха бравых ВМС США перед персами.
На десерт присутствующие получили порцию набивших оскомину советов жить в дружбе с соседями и возобновить переговоры с палестинцами.
Не стоит ли нам несколько пересмотреть наши отношения с заокеанскими друзьями? Хотя бы, в свете того факта, что кроме собственной шкуры и содержимого карманов на ней их не беспокоит ничто?

Комментариев нет:

Отправить комментарий