среда, 7 декабря 2011 г.

Асад vs ABC News.

 Мы публикуем выдержки из интервью данного сегодня Президентом Сирии Бшаром эль-Асадом ведущей известного американского канала ABC News.

Бшар эль-Асад дал ветерану СМИ - Барбаре Уолтерс - ведущей канала "Эй-Би-Си Ньюз".
Сирийский лидер категорически отверг обвинения в том, что по его приказу проводятся кровавые репрессии против демонстрантов, требующих его отставки. Вместо этого, ов утверждает, что большинство погибших в столкновениях были его сторонниками и военнослужащими сирийской армии.
  Он заявил, что в отставку уходить не намерен, а санкции, наложенные на Сирию Западом, Лигой арабских государств и, даже, бывшими союзниками, прокомментировал в насмешливом издевательском тоне.
  Барбара Уолтерс предложила Асаду, также, прокомментировать имеющиеся в её распоряжении свидетельские показания, согласно которым множество гражданских лиц, в том числе - дети, были подвергнуты пыткам и убиты.

  - Ваши люди ходили от дома к дому. Дети подвергались арестам. Я видела эти фотографии, - сказала Уолтерс.

  - Откровенно говоря, Барбара, - парировал Асад, - я Вам не верю!

  Уолтерс поинтересовалась делом 13-летнего мальчика Хамзы аль-Хаттиба, задержанного сирийскими военными. Сожжённый труп ребёнка, предварительно кастрированного и застреленного был возвращён родителям. Ужасная смерти подлила масла в огонь протеста, а, попавшие в Интернет фотографии всколыхнули мировое общественное мнение.

  - Нет, нет и нет! Это не те новости, - заявил Асад, - я встретился с отцом мальчика. Тот сказал, что ребёнок пыткам не подвергался как это было представлено в СМИ!

  Волна протестов, прокатившаяся по арабскому Ближнему Востоку достигла Сирии в середине марта, и сведения об ожесточённых столкновениях между демонстрантами и правительственными силами начали просачиваться в Сеть из этой жёстко контролируемой диктаторской властью страны. В раёнах столкновений стали находить тела погибших, среди которых были и дети. На многих трупах были видны следы пыток. Согласно докладу ООН, опубликованному на прошлой неделе, число жертв этой необъявленной гражданской войны превысило 4000 человек.
  - Кто сказал, что ООН является авторитетным институтом? - отреагировал Асад на вопрос.

  Сирийский режим подвергся беспрецедентному осуждению со стороны собратьев по мусульманскому миру, Лига Арабских Государств пригрозила санкциями и, даже, недавно приобретённый союзник - Турция - устами своего премьера - Реджепа Эрдогана призвала сирийского лидера уйти в отставку с поста, занимаемого им с 2000 года.
  Интервью, данное Барбаре Уолтерс Асадом - это первое его интервью американским СМИ с момента начала протестов. Асад отрицал, что давал указания к силовому разгону демонстраций. Он обвинил в беспорядках смешивающихся с демонстрантами  религиозных экстремистов, уголовников и террористов, симпатизирующих Аль-Кайде. По словам сирийского Президента не гражданские лица стали жертвами насилия, выплеснувшегося на улицы.

  - Большинство погибших являются сторонниками правительства, а не наоборот, - заявил Асад, - число жертв среди военнослужащих и полицейских достигает 1100 человек!

  Он оговорился, признав, что некоторые военные "зашли в своих действиях слишком далеко", но тут же заявил, что подобные нарушения выявлены и виновные понесли наказание.

  - То, что Вы именуете брутальными действиями, - продолжил Асад, - является, лишь, случаями, инициированными в частном порядке.
   - Существует разница между политикой, направленной на подавление и ошибками отдельных официальных лиц, - сказал он.
  - Но Вы должны были отдать приказ, - парировала Уолтерс.
  - Не отдавалось  команд на убийство, - ответил Асад, - ни на убийства, ни на жестокие действия.
  - Мы не убивали наших людей, - продолжил он, - ни одно правительство в мире не станет убивать свой народ, если оно не возглавляется сумасшедшим!
  
  Перевод с сайта abcnews.go.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий