пятница, 9 декабря 2011 г.

Прогулки по субботам - озеро Киннерет. Часть 2

 Первую часть читайте здесь : 


Краткий исторический обзор.

Император Тиберий
   В библейские времена, при распределении земельных наделов между коленами Израиля, озеро досталось колену Нафтали. Об этом сказано в книге Иисуса Навина (19,35) - (יהושע י"ט ל"ה). Однако, постоянные поселения на берегах озера возникли, скорее всего, позже - во времена Второго Храма. Именно тогда, начиная с конца 6-го века до нашей эры, берега озера и окрестности его становятся центром еврейской религиозной и философской мысли. Многие и многие из так называемых "внешних книг"  - книг, не вошедших, по той или иной причине в канонический свод ТАНАХ, таких как "Книга Адама и Евы" (ספר אדם וחוה), "Книги Еноха" (ספרי חנוך), "Книги Хасмонеев" (ספרי חשמונאים) - были написаны, скорее всего, здесь.
   В последней четверти первого века до нашей эры Ирод Антипа - тогдашний тетрарх Галилеи - основал на западном берегу озера город Тверия, названый так в честь римского покровителя Ирода - императора Тиберия. Городу этому суждено прославиться Иерусалимским Талмудом и изобретением системы огласовок (никуд) еврейской письменности - одной из двух известных  нам и единственной, используемой до наших дней.  О Тверии, однако, расскажу в другой раз, а мы вернёмся к берегу озера.
 Салах-ад-Дин
  Арабское завоевание района во второй четверти седьмого века нашей эры мало изменило привычный уклад жизни на берегах. Киннерет стал центром хаджиза Аль - Авардан (الحجاز آل أردن) великого Халифата и в окрестностях озера строились резиденции халифов. На границе 11 и 12 веков берега Киннерет стали ареной ожесточённых битв. В 1099 году Танкред и его рыцари пришли сюда во время Первого Крестового похода, и основали Галилейскoe Княжество, существовавшее вплоть до 4 июля 1187 года, когда последний Князь Галилейский - Рамон Третий (Триполитанец) был наголову разбит войсками победоносного Салах-ад-Дина у подножия древнего вулкана Кирней-Хиттим.
  Салах-ад-Дин и его наследники - представители курдской династии Айюбов - даже, будучи ревностными мусульманами, были чрезвычайно терпимы к представителям иных конфессий и берега Киннерет могли бы стать пристанищем мира и тишины, но... Азия и Восточная Европа содрогались, уже, под натиском победоносных монголов и, всего через, каких-то, неполных 60 лет в окрестности озера пришли беглые иранские наёмники - хавваризы, промышлявшие разбоем и грабежом. Во второй четверти 13 века район наводнили бежавшие от монголов половцы-мамелюки и берега Киннерет опустели на долгих три века.
 Рош Пина
  Жизнь вернулась сюда вместе с завоеванием Израиля Оттоманской Империей. Сулейман Первый - Великий Султан Империи, чрезвычайно благоволивший к своим еврейским советникам в 1563 году отдал Иосифу Насси  в управление Тверию и "семь городов вокруг неё" с целью создания на берегах Киннерет еврейского духовного и экономического центра. Дело Иосифа Насси было продолжено Шломо бен-Яиш при Мурате Третьем, но... политика - дама переменчивая. Мурат Четвёртый быстро разочаровался в идеях Сулеймана. В еврейском поселении в Галилее он заинтересован не был, и к 1662 году окрестности озера вновь пришли в запустение, оживившись вновь, лишь, в середине 19 века при Махмуде Втором.
Тверия
   Жизнь не стоит на месте. Вторая половина 19 века стала началом осуществления идеи сионизма, как идеи приобретения евреями своего национального очага в Израиле. И по берегам озера, и на окружающих возвышенностях стали возникать новые еврейские поселения. В процессе первой волны переселения (העלייה הראשונה), начиная с конца 1882 года были основаны Рош Пина, Явниэль (поселение субботников) и Мишмар ха-Ярден. Вторая волна эмиграции (העלייה השנייה) - в период 1904-1914 годов - ознаменовалась созданием сельскохозяйственных поселений непосредственно на берегах озера - ферма Киннерет (1908), Мигдаль (1908) и первый  на земле израиля киббуц Дгания (1910). Трудолюбивые переселенцы из Восточной Европы превратили пустынные доселе берега в цветущий сад. В 1922 году граница между территориями подмандатными Британской Империи и Франции пролегла в 10 метрах к востоку от линии наивысшего уреза воды по восточному берегу озера. Это обстоятельство, кстати, послужило одним из препятствий в, начавшихся, было, в 2000 году, переговорах о территориальном урегулировании между Израилем и Сирией, поскольку последняя требовала права на весь берег. Согласно Родосским соглашениям 1949 года мандатная граница была признана международной, однако сирийцы захватили берег и, удерживая полосу воды в 250-300 метров по восточным окраинам озера, время от времени обстреливали израильские рыбацкие лодки. Это положение изменилось с победой в Шестидневной Войне, когда Голанские высоты были освобождены от сирийской армии и аннексированы Израилем. Впервые, как и встарь, древнее озеро полностью перешло к своему законному владельцу - народу Израиля.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий