вторник, 13 декабря 2011 г.

Персидский гамбит. Комментарии к визиту Либермана в Москву.

  Одновременно с сообщением о захвате иранцами секретного американского беспилотника-невидимки RQ-170, начали поступать и первые сведения о результатах выборов в Государственную Думу России. Официальная израильская пропаганда, включая  русскоязычные СМИ - исключение не составил и 9-й канал израильского телевидения - дружно следовала в кильватере старших американских братьев, дружным хором твердивших о массовых нарушениях в ходе голосования. Особо отличился, как известно, канал Fox News, транслировавший беспорядки на улицах Афин, комментируя демонстрации "несогласных" в Москве.
  Очевидным диссонансом к слаженному пению "демократических"  газет, теле- и радиоканалов, прозвучало неожиданное заявление шефа израильского МИД - Авигдора Либермана - сделанное ин по итогам краткого визита в Москву 7 декабря, включавшим, кроме прочего, беседу с российским премьером. Либерман оценил российские выборы как честные и отвечающие, в целом, чаяниям российского общества.
    Между делом, следует отметить, что Либерман был первым высокопоставленным политиком, посетившим российскую столицу после выборов 4 декабря и единственным, сделавшим столь неординарное заявление.
   Согласно опросу общественного мнения, проведенного порталом newsru.co.il, среди русскоязычных граждан Израиля, составляющих значительную долю электората Либермана и возглавляемой им партии "Наш Дом - Израиль", в ходе которого свои мнения выссказали более 1200 потенциальных избирателей, Либерман своими выссказываниями серьёзно подорвал свою и своей партии репутацию в среде потенциальных своих сторонников.
   Почти две трети опрошенных заявили, что министру не следовало не следовало высказываться в подобном ключе. Более 40% голосовавших отметили ухудшение своего отношения к Либерману лично, а треть - ухудшение своего отношения к НДИ в результате оценки данной министром выборам в России. Тем не менее, правда, рейтинг НДИ на "русской улице" остался достаточно высоким и составил более 36%., тогда, как, идущий на втором месте "Ликуд", пользуется доверием чуть более четверти голосовавших. Стоит отметить два факта. Первое : рейтинг правых и правоцентристских партий превысил 66% голосов, тогда как левые и центристы не набрали и 15%. Второе : 83% голосовавших уверены в том, что Путин вновь станет Президентом России. Из принимавших участие в опросе 27% являются обладателями российского паспорте, а 77% заявили, что их волнуют внутрироссийские политические процессы.
   Но... Довольно, об опросах. Оценки итогов визита главы израильского МИД в Москву крайне неоднозначны. Израильский аналитический сайт  debka.co.il, претендующий на близость к спецслужбам, сообщил, к примеру, о полном провале попыток нашего министра договориться о чём-либо по иранской проблеме... Так ли?
   Тот же сайт, основываясь на сообщениях своего источника в Москве, утверждает, что военные делегации РФ и Китая, находящиеся в Иране, получили согласие иранской стороны, в лице командующего "Корпусом стражей Исламской Революции", генерала Али Джафари, быть допущеными к обследованию захваченного сверхсекретного беспилотника в обмен на некую "передачу ракетных и ядерных технологий". Сообщается, в частности, что от Москвы потребовали поставок ракетных комплексов S-300PMU-1.
    В той же статье, между тем, сделано, отнюдь, не лишённое серьёзных оснований, предположение, что захват БПЛА стал возможен, лишь, благодаря действиям российских спецподразделений, специализирующихся на ведении "кибервойн". То же, предполагает и целый ряд вполне авторитетных западных экспертов. Однако, позвольте! О каких же, тогда, условиях может идти речь? Вспомним, кроме прочего, и то, что вопрос поставок комплексов ПВО Ирану уже муссировался в прошлом.Помнится, Махмуд Ахмадинеджад, даже, угрожал Москве судом за невыполнение условий контракта, якобы заключённого, но сорванного, благодаря американо-израильскому давлению. Суда не состоялось, и скандал затих сам собой. Что же Иран получил взамен?
   С другой стороны, Либерман на бриффинге, проведённом им 12 декабря, сообщил, между делом, что не ожидает прогресса в вопросах палестино-израильских (читай - арабо-израильских) отношений, как минимум до конца 2012 года, когда состоятся очередные президентские выборы в США. А что может произойти на выборах? Со значительной долей вероятности, можно предположить, что, имея большинство в Сенате и блокирующее меньшинство в Конгрессе, Демократическая Партия сумеет увидеть своего кандидата в Белом Доме. Иными словами, курс, начатый Клинтоном и продолженный Обамой, на дестабилизацию обстановки в странах третьего мира, в целом, и на Ближнем Востоке, в частности, будет продолжен. Достаточно вспомнить срыв израильско-китайского контракта  по поставке трёх самолётов, оборудованных системой "Фалькон", взамен на возможность прямых переговоров с Арафатом в 2000 году. Что мы получили взамен? Вторую интифаду. Нынешний отказ от поставок Индии новейших радарных систем, также явился результатом американского давления. Кто у власти? Президент-демократ.
   Примечательно отсутствие какой-либо внятной реакции на высказывания Либермана по российским проблемам со стороны нашего премьера. Создаётся впечатление, что, благодаря Либерману, израильский истеблишмент, волей-неволей, начинает осознавать, что наши интересы значительно отличаются от американских. И, несмотря на традиционно проамериканскую ориентацию левого большинства израильской элиты, Либерману удалось в значительной мере переориентировать вектор израильской внешней политики. История российско-израильских отношений последних трёх лет заставляет предположить, что нашему МИД удалось достигнуть с российской стороной некоего "status quo" по целому комплексу вопросов связанных с проблемами Ближнего Востока и не только. Срочный визит Либермана в Москву, возможно является попыткой подтверждения неизменности и преемственности позиций сторон в данном контексте. А позиция Либермана в отношении российских выборов доказывает, что подобное подтверждение было получено. То же подтверждает и отсутствие внятной израильской реакции на срочные поставки противокорабельных комплексив "Яхонт" Сирии, а также молчание российской стороны по поводу целой серии загадочных происшествий в Иране в последний месяц. Во всяком случае, логично предположить, что Либерману удалось заручиться гарантиями, как минимум, нейтралитета российской стороны в близком, возможно вооружённом конфликте на Ближнем Востоке. А в удивительной политической прозорливости нашему министру не откажешь.
 

4 комментария:

  1. Об "удивительной прозорливости" позорно даже говорить!Это явное лизоблюдство,заказное!Похоже говорили некоторые деятели посетившие Сталина во время процессов и расстрелов!Все арабские страны не боятся осудить Сирию и Асада,потому,что знают-народ не забудет.!!!А цари уйдут!

    ОтветитьУдалить
  2. Мубараку, уже, "не забыли". Что мы имеем? Две трети исламистов в парламенте (не считая ондомандатных округов - там больше!), вооружённые банды на Синае, угрозу нашим южным границам. "Не забыли" и в Ливии. Там гора трупов рискует догнать по высоте иракскую. Где ещё будем "не забывать"? Что же до осуждения Сирии арабскими странами... Нас они, тоже, осудить не боялись никогда. Не так ли?

    ОтветитьУдалить
  3. Прошу прощения, но кроме КГ/АМ на ум ничего другого не приходит...

    ОтветитьУдалить
  4. А я от Вас, собственно, иного и не ожидал. Отличительная черта всех анонимов - писать гадости. Ибо аргументации нет.

    ОтветитьУдалить