понедельник, 5 декабря 2011 г.

Снижение налогов? Не про Вас писано!

Наш всенародно любимый Кнессет решил облегчить налоговое бремя. Ныне ставка подоходного налога на заработки от 8 до 14 тысяч шекелей (брутто, разумеется) будет снижена, аж, на 2 процента. Налог с компаний повышается на процент, налог на заработки, начиная с заоблачных 44 тысяч шекелей, повышен на 4 процента, работающие папы, наравне с мамами, получат две льготные единицы при исчислении налога. Кроме того, ставка "отрицательного подоходного налога" для работающих матерей и отцов-одиночек повышена на половину. Закон касается и выплат в Институт социального страхования ("Битуах Леуми") - верхняя граница выплат по зарплате опущена вдвое - до 40 тысяч шекелей в месяц и, вдобавок, ставка процента по ипотечной ссуде для льготников не превысит 3% годовых.
Благо? Несомненно. Биби себя не преминул похвалить : " "Это очередной шаг претворения в жизнь рекомендаций комиссии Трахтенберга, что существенно снизит дороговизну жизни в Израиле".
Ой ли? Не лукавит ли глава правительства? Ведь, поступенчатое снижение подоходного налога было задумано не вчера. И не позавчера. И, даже, не в этом году... Ну, да, Бог с ним... Всё равно - благо. Однако, давайте разберёмся поподробнее. Вы работаете на предприятии, подписавшем коллективный договор ("эскем киббуци") ? Благо Вам! Если Вы получаете более 8 тысяч брутто - Вас это касается! Остальные - вас не вызывали! Если Вы договаривались о зарплате "нетто" - Вам, попросту, снизят общую сумму начислений, и Вам, лично, от этого пирога, не достанется ни гроша! Всё заберёт работодатель. Это, собственно, касается и двух льготных единиц для отцов семейств. Что же до повышения доходности нашей, ставшей притчей во языцех, Службы национального страхования, то у них денег, и без того, куры не клюют, и остатки на счетах составляют десятки миллиардов шекелей. С другой стороны, все госслужащие и работники общественного сектора среднего звена от этого закона, несомненно выиграют. Но... они, и так, не представляли собой обездоленных. Пока в Израиле не будет единого для всех трудового законодательства, работники частного сектора будут ущемлены в правах. И... ещё один совет, напоследок : устраиваясь на работу, не оговаривайте свою зарплату "нетто". Лучше будет, если Вы предварительно изучите перевод из "брутто" в "нетто". Калькуляторы для перевода, во множестве, находятся в Интернете. Иначе, Вам от благих решений наших законодателей, последовательно игнорирующих частный сектор (а там, именно, и производится львиная доля нашего национального продукта), пользы не будет никакой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий