суббота, 10 декабря 2011 г.

Граница на замке?

  Ракетные обстрелы территории Израиля со стороны сектора Газа не прекратились и сегодня. В 6 утра 2 ракеты взорвались на территории местного совета "Эшколь", ближе к 10 часам - три взрыва южнее Ашкелона... налицо эскалация напряжённости, хотя, конечно и не в масштабах, предшествующих операции "Литой Свинец". Что же происходит?
  8 декабря Армия Обороны Израиля уничтожила одного из главарей "Армии Правоверных" (нечто вроде парадного названия для оргамизованных террористических групп ХАМАС ) - некоего Исмаила Баташа. Привело ли это, как и предыдущие действия ЦАХАЛ, к неким положительным результатам? Рассмотрим намечающиеся тенденции.
  Во-первых : утрачивая контроль над ситуацией в стране в целом, египетская армия, де-факто, оставляет Синай, где начинают безраздельно властвовать банды бедуинов близких к салафитам, начинающие представлять собой серьёзную военную силу. Во-вторых : интенсивность переброски оружия и подгоровленных террористических групп из Газы на Синай, непрерывно возраставшая в последний год, лишь, усилилась в результате активизации действий ЦАХАЛ. Иными словами, террористическая угроза для Юга Израиля, включая опасность обстрелов Эйлата значительно усилилась. Ситуация сознательно замалчивается как Правительством Израиля, так и армейским командованием, питающими, по всей видимости надежды на то, что военное руководство Египта сумеет, в конце концов, обуздать опасные тенденции.
   В информации, выложенной в СМИ на всеобщее обозрение указывалось, что в террористической атаке на шоссе номер 12 в августе нынешнего года участвовали боевики из  "Бригад народного сопротивления", руководство которых было уничтожено в результате ответной атаки ВВС ЦАХАЛ. Между тем, по некоторым сведениям, в теракте не участвовал ни один палестинец. Вся операция по проникновению на израильскую территорию была выполнена силами вооружённой группы бедуинов из племени Савварка, обитающего в треугольнике между Эль-Ариш, морем и границей между Газой и Египтом. Четверо из 12 нападавших являлись террористами-самоубийцами. Таким образом, теракт 18 августа явился первум терактом с участием бедуинов-камикадзе. При этом, трое из них были задействованы против израильских граждан, тогда, как четвёртый, взорвавшись, унёс с собой жизни пятерых египетских солдат, в убийстве которых египтяне не замедлили обвинить Израиль. Примечательно, что Израиль промолчал. Впервые в истории мы приняли на себя (пусть и не в явной форме) ответственность за действия иностранных террористов-самоубийц.
   Именно по этой причине, 26 августа прозвучали слова начальника израильского Генштаба, генерал-лейтенанта Бени Ганца : "Граница между Израилем и Египтом отныне не является границей мира." Именно поэтому, израильское присутствие вдоль границы усилено вдвое : с 4-х до 8-ми батальонов.
   Результаты не замедлили себя ждать. ХАМАС, открывший для себя слабость позиций официального Каира и международных сил МFO, незамедлительно начал предпринимать шаги по переброске вооружений, бойцов и тренировочных лагерей на север Синая под прикрытием вооружённых бедуинских групп. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и всё возрастающее влияние ХАМАС на палестинское население Синая, насчитывающее не менее 100000 человек, многие из которых имеют дома и в Газе. Тем самым на территории Синая создаётся устойчивая террористическая инфраструктура.
  Это происходит на фоне отвода регулярний египетской армии с территории полуострова. И, хотя, непосредственно после теракта с Израилем был согласован ввод дополнительного вооруженного египетского контингента, включавшего танковые соединения, ВС Египта позиций не удержали и, под натиском бедуинов-салафитов, подкреплённых силами ХАМАС и "Исламского Джихада", в большинстве своём отступили от границы. Сегодня на протяжении 240 километров египетско-израильской границы разбросаны 300 блок-постов египетян, однако регулярная армия контролирует, от силы, несколько десятков из них. До сотни точек укомплектованы египетскими уголовниками. На остальных постах безраздельно властвуют вооружённые бедуины. На этих блок-постах устроены настоящие противовоздушные заслоны, укомплектованные комплексами  " Strela-3 -SA-14", "SA-16-Igla-1", "SA-16 Gimlet", "SA-18 Grouse 9K38 Igla" с дальностью поражения до 6 километров. ЦАХАЛ, тем временем, значительно сократил воздушное патрулирование района. Опасности подвержено и гражданское воздушное сообщение с Эйлатом.
  Что же со строительством защитного заграждения? От нелегальных беженцев оно, возможно нас и прикроет. Однако, лишь, заслонит от нас ускорееное развитие инфраструктуры террора на новом для нас южном фронте, где возможности для ответных действий для нас чрезвычайно ограничены.

    Примечание: автор не является экспертом по вопросам безопасности и/или международной политики. Все опубликованные материалы основаны на открытых источниках и представляют собой предмет для размышления и обсуждения, не претендуя на бесспорность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий